197
LANJUINAIS (Professeur au Collège de Moudon
Estimation :
50.00 - 80.00 EURLANJUINAIS (Professeur au Collège de Moudon). Manuel des jeunes orateurs, ou Tableau historique et méthodique de l'éloquence Moudon. Société Typographique, 1777. 2 volumes. In-8°. Pleine reliure d'époque, en maroquin. Dos à nerfs, très abondamment orné de fers et de fleurons dorés. Triples filets en bordure de chaque plat. Fleurons dorés sur chaque coin. On joint : BALMES (Jacques). Philosophie fondamentale. Traduit de l'espagnol par Édouard Manec, précédée d'une lettre approbative de Monseigneur Dupanloup, évêque d'Orléans. Paris. Auguste Vaton, 1852. 3 volumes. Petit in-8°. Pleine reliure chagrin vert bronze. Dos à nerfs. Plats décorés de motifs à froid.