93
[LAURENS (Albert – Paul)] – LOUYS (Pierre
Estimation :
250.00 - 300.00 EUR[LAURENS (Albert - Paul)] - LOUYS (Pierre). Léda ou la louange des bienheureuses ténèbres. Avec 10 dessins en couleurs par Paul-Albert Laurens. Paris. Éditions du Mercure,1893. In-4°. Demi-reliure à coins de maroquin bleu nuit, à la façon de Bradel. Dos lisse, orné de fers et de fleurons dorés. Reliure signée Lahaye. 10 dessins de Paul-Albert Laurens, dont 5 grandes lettrines et 5 culs-de-lampe, reproduits en couleurs. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés. Un des 550 exemplaires sur vergé d'Arches. Il manque la page indiquant le tirage.