153
L'Avenir dévoilé, ou Concordance des prophéties de Nostradamus, avec les événemens passés, présens et à venir de la Révolution. Suivie d'un grand nombre d'autres prédictions que s'étendent jusqu'en 3797, et d'événemens intéressans prédits par ce prophête, dont l'accomplissement est prouvé par l'Histoire d'une manière incontestable.
Hambourg, 1800.
Gr. in 8°. Broché. Couverture muette. 116 pages. Rousseurs. Piqures.
Scotch sur la page de couverture.
Ouvrage très important, dans la renaissance de l'engouement des Prophèties de Nostradamus, oubliées au cours du XVIII° siècle (Cf Prophétes et Prophétismes,
de Andre Vauchez, Jean-Robert Armogathe, Sylvie Barnay, Jean-Pierre Bastian, Philippe Boutry, Pierre Gibert, Valerio Petrarca, Isabelle Richet).