234
Estimation :
120 - 150 EURLE BEAU (Charles)
Histoire du Bas-Empire, en commençant à Constantin le Grand.
Paris, Desaint & Saillant, 1757-1781
24 volumes petit in 8°. Pleine reliure de l'époque, en basane blonde. Dos lisse, orné de filets et de fers dorés. Etiquettes de tomaison en maroquin rouge
Suite des 22 premiers volumes de cette histoire, restée classique, de l'empire romain d'Orient depuis Constantin (312) jusqu'à la prise de Constantinople par les Ottomans (1453)
Le XXIIe volume est l'oeuvre d'Ameilhon ainsi que les volumes qui seront publiés par la suite
Jolie série décorative