271
[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de Vacances par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de Vacances par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1888).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline chaudron «aux deux éléphants». 2e plat de type «d» Lenègre. Lenègre Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «EL» pour 1888-1889. Restaurations. Sinon très agréable exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage double.
Magnifique exemplaire dans une couleur exceptionnelle