195
[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de Vacances par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de Vacances par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1888).
Grand in-8° double. Cartonnage en pleine percaline rouge vermeil « aux deux éléphants ». 2e plat de type « d » Lenègre. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « EL » pour 1888-1889.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Dos légèrement insolé. Sinon, bel exemplaire.