160
*[Le Cycle des Robinsons] L’Ecole des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Le Cycle des Robinsons] L'Ecole des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1881).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu « aux deux éléphants » du 2e type Lenègre. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « BC » pour 1882-1883. Petit choc au bas du second plat. Sinon, très bel exemplaire.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Le premier tirage dans la couleur la plus prisée des amateurs
Provenance: Galerie de Chartres, vente du 3 octobre 1999 (n°289).
[The Robinsons' cycle] Godfrey Morgan. Paris, J. Hetzel, nd (1881).
Double large octavo, publisher's full blue buckram binding “with two elephants” of the second type Lenègre. Small dent on to lower edge of lower cover.
Otherwise very fine copy.
First illustrated printing with double publisher's binding.
The first printing in the most sought after colour