199
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 450.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1882 - ca 1894 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « au steamer et à la pastille rouge ». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.
Bel exemplaire.