201
[Le Cycle des Robinsons] Seconde Patrie par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Seconde Patrie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux et Yan' Dargent (non crédité en page de titre). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1900).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge foncé. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Douze grandes chromotypographies hors-texte et deux cartes. Imprimerie Gauthier -Villars.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Coiffes restaurées. Rousseurs sur le frontispice et la page de titre. Sinon, bel exemplaire aux ors éclatants. Rare !