Lot 132

Le Dessin de Paysage étudié d’après natur

132

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Le Dessin de Paysage étudié d'après nature. Paris, Librairie Nony & Cie, 1899. In-4 à l'italienne (19.5 x 28 cm). Demi-chagrin brun, titre et auteur dorés sur le premier plat et au dos. iv-61pp. & 3 pages de catalogue ; complet. Avec nombreuses illustrations et dessins en noir et blanc dans le texte et hors texte. Cinquième édition de cet ouvrage renfermant les principes et la méthode pour dessiner d'après nature, en 32 leçons, avec de nombreux modèles de paysages. Texte sur trois colonnes. (Principes généraux du dessin, Eléments du dessin de paysage, Etude d'ensemble, dessins à la plume...) - Agréable exemplaire relié, demi-chagrin brun en très bon état, peu commun. Intérieur propre, jauni mais sans rousseurs. En bon état.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order