63
Le Petit Chose/Histoire d’un enfant par Alphonse Daude
Estimation :
300.00 - 600.00 EURLe Petit Chose/Histoire d'un enfant par Alphonse Daudet.
Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1868.
In-12 relié en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs et filets dorés. Imprimerie Poupart-Davyl. Coins émoussés et coupes frottées.
Édition originale. Un des 500 exemplaires sans mention d'édition.
Rarissime première édition de ce classique de la littérature enfantine