3
Le présage de la Passion pendant la fuite en Égypte
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLe présage de la Passion pendant la fuite en Égypte
Huile sur cuivre (anciennes restaurations)
39 x 47,5 cm
Notre cuivre reprend la composition d'un tableau non localisé de Jan Brueghel l'Ancien, que l'on connaît par un dessin préparatoire conservé à la Yale University Library (États-Unis), La Vierge, Saint Joseph, l'Enfant Jésus, Saint
Jean Baptiste et les anges portant les Instruments de la Passion (inv. 1961.65.61). L'iconographie ancienne du présage de la Passion à la Vierge, tirée des apocryphes, était combattue par le Concile de Trente. Elle ressurgit néanmoins dans la peinture religieuse du XVIIe siècle, mais dans un contexte moins littéral, en tant qu'image symbolique et théologique sans aucun lien direct avec les Écritures.