105
[LE RICHE (Henri)] – FARRERE (Claude
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR[LE RICHE (Henri)] - FARRERE (Claude). Les Civilisés. Eaux-fortes de Henri le Riche. Paris. Librairie Romagnol "Collection des Dix", 1926. In-4°. Pleine reliure de maroquin janséniste bleu roi. Dos à nerfs. Contreplats de maroquin. Gardes en moire. Chemise avec dos de maroquin bleu roi. Étui bordé de maroquin. Reliure signée de Huser. 53 eaux-fortes originales dont 36 in-texte en couleurs et 17 hors-texte en noir d'Henri Le Riche. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 100 sur Japon enrichi d'une suite en couleurs avec remarques des in-texte ainsi que 2 suites en noir des hors-texte. Bel exemplaire.