524
LE TALLEC, PARIS
Verseuse de forme balustre et son dormant en porcelaine polychrome à décor d'une frise d'oiseaux, papillons et feuillages sur fond doré et bleuté.
Signé et annoté au revers "Le Tallec à Paris, spécialement pour la Marquise de Sévigné", lettre date BB (1954) par le peintre aux initiales CD.
H. totale avec le couvercle : 33 cm
Diam. du dormant : 34 cm
Dans son coffret (état d'usage).