299
L’Enlèvement
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURL'Enlèvement
Dessin à la mine de plomb sur papier signé
Allemagne ou Danemark, milieu du XVIIIe siècle
Hauteur avec cadre: 65,5;
Largeur avec cadre: 55,5 cm
La scène représente un homme armé enlevant un beau jeune homme évanoui. Signé en bas à droite «G. Bauernfeind», il porte l'inscription: «Gefect in einer Moschee von Cairo».
Georg Bauernfeind, graveur né à Nuremberg, était au service du roi du Danemark dont il a réalisé le portrait. L'inscription à la plume est probablement un ajout postérieur car l'artiste serait mort durant son voyage vers l'orient