233
Les Amériques
Estimation :
1200.00 - 2000.00 EURLes Amériques
[Océanie]
Dessin original signé de Léon Benett pour Les Cinq cents millions de la Bégum (ca 1903). Fusain avec rehauts de gouache blanche de format 26 x 40 cm, signé «L. Benett» et collé sur carton (35,5 x 51 cm). En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre noire: «Verne Les 500 millions de la Bégum page 125 chap 14 - Ils manoeuvraient dans les avenues / 3e grand dessin». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «1428». 3e H.-T. couleurs placé p. 125 de l'éd. ill. à partir de 1903. Encadré (58 x 74 cm). Ce dessin fut réalisé tardivement par Benett lui-même, à la demande d'Hetzel, lors de la création des H.-T. couleurs pour ce titre. Il est donc inédit dans les éditions précédentes. Sachant qu'il est destiné à une planche hors-texte, Benett utilise ici un format inhabituel pour cet impressionnant dessin.