Lot 175

Les Amours pastorales de Daphnis et Chlo

175

Estimation :
40.00 - 50.00 EUR
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé.‎ S.l., s.n., 1777 [Cazin] (12 x 6,5 cm). Plein veau havane de l'époque. Dos lisse, fins fleurons dorés répétés en caissons. Pièce de titre en cuir rouge. Triple-filets dorés encadrant les plats. Coupes filetées, tranches dorées. 4f, 142pp, complet. Frontispice gravé à l'eau-forte, célèbre figure dite "aux petites pieds" que Cohen (I-657), qualifie de très jolie imitation de la gravure des "petits pieds".‎ - Reliure frottée par l'usage, coiffe sup. arasée, coins émoussés. Intérieur frais, sans rousseurs, belle impression sur papier de Hollande.

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order