Lot 2

«Les dénicheurs d’oiseaux» Huile sur panneau, deux planches renforcées par trois tasseaux verticaux 47,8 x 64,5 cm«Celui qui sait où est le nid a la connaissance, Mais celui qui le dérobe a la possession», dit le vieux proverbe flamand du Nid Dérobé, que David Vinckeboons illustre ic

2

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
«Les dénicheurs d'oiseaux» Huile sur panneau, deux planches renforcées par trois tasseaux verticaux 47,8 x 64,5 cm«Celui qui sait où est le nid a la connaissance, Mais celui qui le dérobe a la possession», dit le vieux proverbe flamand du Nid Dérobé, que David Vinckeboons illustre ici. On retrouve d'ailleurs le dicton en légende de l'eau-forte qui reprend la composition en contrepartie, portant le monogramme de l'artiste, et datée de 1606. L'artiste avait illustré plusieurs proverbes traditionnels dans les années 1605 - 1610. La famille de David Vinckeboons, protestante, s'était réfugiée à Anvers avant de se fixer à Amsterdam, où le jeune artiste se forma auprès de son père, puis effectua toute sa carrière. Il figure ici une scène amusante: deux personnages en accompagnent un troisième qui, juché sur une branche, est en train de dérober un nid empli d'oisillons. De son côté, un petit voleur s'affaire dans la besace de l'un des compères, appuyé sur sa pelle, trop absorbé par son propre larcin pour s'en apercevoir. La palette colorée est bien celle de David Vinckeboons. Le premier plan - aussi bien les feuillages que les personnages - est exécuté dans des tonalités chaudes, brunes et ocre rouge. L'arrière plan, animé d'arbres aux feuillages très minutieux, d'un plan d'eau d'où décolle un héron, et d'éléments architecturés, est saisi dans des tonalités bleu-vert subtiles, tout en camaïeu. On connaît plusieurs versions de l'oeuvre, avec des variantes dans les personnages comme dans l'arrière-plan. Le Rijksmuseum possède un dessin des Dénicheurs à la plume et à l'encre brune. Parmi les compositions peintes les plus proches de la nôtre, on peut citer notamment l'huile sur panneau passée en vente chez Christie's à Londres le 13/12/1991 (lot n° 119). Bibliographie: K. GOOSSENS, David Vinckboons, Antwerpen: Ars Patriae, 1954 Provenance: Acquis par

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order