1
* Les Grands Explorateurs/En Afrique, au Pôle Nord et en Océanie par Louis Boussenar
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* Les Grands Explorateurs/En Afrique, au Pôle Nord et en Océanie par Louis Boussenard. Illustrations par Sahib, E. Mas, J. Férat, C. Clérice. Paris, Librairie illustrée, sd (vers 1890).
Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Plaque de Paul Souze. Tranches dorées. Coiffe supérieure habilement restaurée. Sinon très bel état.
Édition originale illustrée.
Un rare et somptueux cartonnage avec dos et plaque personnalisés!