71
Estimation :
1500 - 2000 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait imprimé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FX» pour 1891-1892. Très bel exemplaire ! De toute rareté dans ce cartonnage et dans cette condition. La gouttière est parfaite.