104
* [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR* [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le
Dr. Ox). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline bleu outremer «aux deux éléphants» Engel. Tranches dorées. Gardes chamois.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1878.
Rousseurs. Cartonnage moucheté par l'humidité mais parfaitement nature et mécaniquement sans défauts.
Rare couleur pour ce premier cartonnage «aux deux éléphants»
Alors que le cartonnage «à la bannière» (concomitant avec celui-ci) conserve encore l'ordre original des titres, Le Tour du Monde en 80 jours passe au premier plan dans cette édition reliée par Engel.