9
[Les Tours du Monde] Le Tour du monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations de Léon Benett et Alphonse De Neuville. Paris, Collection Hetzel, sans date (ca 1904).
Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au steamer » et à la pastille rouge. Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Un coin légèrement émoussé, petit accroc en tête du second mors. Sinon bel exemplaire.