102
[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 500.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873 - porte cependant la date de 1875 au dos).
Grand in-8° simple broché et non rogné sous couverture illustrée de l'éditeur. Imprimerie Gauthier-Villars. Manque en haut du dos.
Sinon bel exemplaire de ce titre dans sa version la plus fragile.
Édition originale illustrée (numéro d'impression 1057-73).
L'introuvable version brochée de la première édition illustrée
Malgré la date indiquée au dos, le dernier titre au catalogue est bien Le Pays des Fourrures, également sorti en 1873.