63
Estimation :
800 - 1200 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline pourpre «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Dos à peine insolé. Extraordinaire exemplaire, d'une grande fraicheur et dans une couleur particulièrement rare.