189
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° triple. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos «Librairie Hachette et Cie». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Gauthier-Villars.
Charnière de la première garde ouverte. Sinon, exemplaire de très bonne tenue.
Après le rachat d'Hetzel, en juillet 1914, Hachette poursuivra jusqu'en 1917 la production des reliures éditeur en de- mi-chagrin (tout comme les cartonnages polychromes). Cependant, le nouvel éditeur renonce aux fers dits «aux har- pons» utilisés par Engel, au profit d'autres fers tout aussi ornés, superbes au demeurant. Ces reliures sont rares et nous ignorons encore si les 46 volumes doubles et triples existent sous ce nouvel habit. C'est cependant très probable. Signalons à ce propos que L'Étonnante aventure de la Mission Barsac n'a apparemment pas fait l'objet d'une telle reliure éditeur. Á ce propos, nous avons fait récemment la découverte que ce titre a fait l'objet d'une reliure «aux harpons» par le relieur Wendling (détails à venir dans la prochaine Gazette de la Librairie Monte Cristo...).