126
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Publication préoriginale dans le Magasin d'Éducation et de Récréation (1re série, tomes 59 et 60/1er et 2e semestre de la 30e année. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1894.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline décorée rouge. Tranches blanches. Gardes à motifs floraux imprimées, gris-vert sur crème. Veuve Fernandez & Cie relieur et auteur de la plaque. Mention «1894» et tomaison «I & II» sur le 1er plat et au dos du cartonnage. Imprimerie May et Motteroz. Ex-dono à l'encre de Chine au revers de la 1re garde daté 1895.
Parfait état !
Étonnant cartonnage de la Veuve Fernandez réunissant les deux derniers semestres de la 1re série du Magasin. Comme l'indique l'ex-dono, ce volume fut réalisé la même année que le premier volume double de la 2e série dont le cartonnage avait été attribué à la Veuve Fernandez par Hetzel. S'agissait-il d'un projet visant à relier les invendus plus anciens sous le même habit ? Quoi qu'il en soit, voici une véritable curiosité, très intéressante en termes bibliophiliques et dont l'insigne rareté n'est pas à démontrer.