97
* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules
Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1873).
Grand in-8 double, cartonnage en pleine percaline lilas «à l'obus» avec 2e plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Rousseurs.
Sinon très plaisant exemplaire dans une teinte superbe. Gouttière parfaite.