91
* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
2500.00 - 5000.00 EUR* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou.
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (1871).
Grand in-8 double, cartonnage personnalisé en pleine percaline caramel «à l'étoile». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées anthracite. Imprimerie Jules Bonaventure. Petites restaurations à la coiffe et au coin inférieurs du premier plat. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et 2e cartonnage.
Rarissime cartonnage «à l'étoile» avec un corps d'ouvrage de la toute première émission
Soulignons que page 121, la légende Champignons n'a pas été remplacée par Paysage sous-marin de l'île Crespo. De même, les trois coquilles relevées par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 177 n'ont pas été corrigées. Il s'agit donc bien du premier tirage dans sa toute première émission!