121
* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8 double, cartonnage en pleine percaline ocre rouge «aux deux éléphants» Engel. 2e plat type «a». Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1878. Coiffes et second mors restaurés. Rousseurs.
Rare premier cartonnage «aux deux éléphants» relié par Engel