Lot 175

Lettres à mon am

175

Lettres à mon am

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Lettres à mon ami. 1909. Lemaitre, Jules. Lettres à mon ami. 1909. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910. In-8 de 18.5 x 12 cm. Demi-vélin à la bradel. Dos lisse, pièce de titre en cuir rouge, fleuron doré. Tête jaspée. Couvertures conservées. 78pp. 3f. ; Complet. Edition originale de ces lettres de Jules Lemaitre, parues dans l' " Action française " de novembre 1908 à juillet 1909. " Je m'adressais aux patriotes inquiets et aux républicains désabusés, mais encore hésitants devant la solution monarchique ; et j'essayais de les amener au roi par des raisons insinuantes et des réflexions de bon sens". (avant-propos). Contient: L'action Française - Comment je suis devenu royaliste - De quelques avantages de l'état d'esprit royaliste - Des caractères de la royauté française - Le Roi et le Clergé - Le Roi et la Noblesse - Le Roi et le peuple - Le Roi et l'armée - Le Roi et les juifs - Le Roi et la France - Philippe VIII.? Volume solide. Reliure en très bonne condition, légères traces d'usage au dos. Intérieur propre, un brin jauni, sans rousseurs.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order