17
* L’Île des Centaure
Estimation :
60.00 - 120.00 EUR* L'Île des Centaures. Texte et dessins d'A. Robida. Coll. Plume & Crayon. Paris, Henri Laurens, Éditeur, sd (1912).
Petit in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline grise de l'éditeur. Gardes bleu. 73 illustrations couleurs et N&B. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Une remarquable et délicieuse fantaisie, dans la veine des Voyages de Gulliver, par un Robida au meilleur de sa forme! (Biblio. Brun n°1.118)