3
* L’Invasion Jaune par le Capitaine Danri
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR* L'Invasion Jaune par le Capitaine Danrit. Illustrations par G. Dutriac. Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1905- 1906).
2 vol. grands in-8° reliés, cartonnages polychromes personnalisés en pleine percaline beige de l'éditeur. Reliure de Engel. Tranches dorées. Plats (du 2e volume) et coupes, frottés par endroits. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
En provoquant une alliance entre la Chine et le Japon, l'impérialisme anglo-saxon a atteint son objectif en permettant aux «Jaunes» de conquérir l'Europe, à l'exception de l'Angleterre bien entendu. Après d'horribles massacres, de Moscou à Berlin, les «hordes jaunes» réussissent là ou Attila avait échoué et descendent fièrement les Champs-Elysées devant les cadavres martyrisés de nos chères «petites têtes blondes» (couverture)...
LE roman du «péril jaune» dans son spectaculaire cartonnage illustré