155
Lot composé de deux cartouchières Fonte de laiton couvert d’une couche d’argent ou d’étain Turquie ou Balkans, XIXe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 13 / 12; Largeur: 10,5 / 9; Profondeur: 3,5 / 2 cm La première est décorée de deux oiseaux affrontés autour d’un personnage central tenant dans chacune de ses mains une corne sur fond de rinceaux végétaux et floraux, les angles sont ornés d’une fleu
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLot composé de deux cartouchières Fonte de laiton couvert d'une couche d'argent ou d'étain Turquie ou Balkans, XIXe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 13 / 12; Largeur: 10,5 / 9; Profondeur: 3,5 / 2 cm La première est décorée de deux oiseaux affrontés autour d'un personnage central tenant dans chacune de ses mains une corne sur fond de rinceaux végétaux et floraux, les angles sont ornés d'une fleur. Elle s'ouvre par le sommet décoré d'un fronton ajouré représentant deux dragons affrontés de part et d'autre d'un vase, le dos possède un élément d'attache. La seconde est ornée de deux lions et de deux oiseaux affrontés autour d'un personnage central sur fond de rinceaux feuillagés. Elle s'ouvre par le sommet décoré d'un fronton ajouré représentant deux dragons affrontés de part et d'autre d'un croissant surmonté d'un anneau de suspension. (oxydations, usures dans l'argenture)