11
Lot comprenant: Un skyphos à décor de pampres et de bandeaux sur une face; un canthare miniature décoré de grecques et de chevrons; une oenochoé à bec en gouttière présentant deux petites appliques en forme de têtes de lion et un décor de pampres et languette
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLot comprenant: Un skyphos à décor de pampres et de bandeaux sur une face; un canthare miniature décoré de grecques et de chevrons; une oenochoé à bec en gouttière présentant deux petites appliques en forme de têtes de lion et un décor de pampres et languettes. Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts blancs et pourpre. Petits éclats et restaurations à une lèvre (canthare), anse rapportée et petits manques (skyphos). Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle avant J.-C. H.: 4,7 et 14,5 cm.