23
Lot comprenant une cruche à panse globulaire gravée de lignes et à bec tubulair
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLot comprenant une cruche à panse globulaire gravée de lignes et à bec tubulaire.
Terre cuite orange, dépôt calcaire et petits chocs
Chypre, Age du bronze ancien,
H : 11.5 cm
On joint : une figurine féminine les bras tendus en croix , elle porte un bonnet pointu.
Terre cuite beige, manques visibles
Chypre V/IV ème siècle avant JC
H : 12.5 cm