394
Lot de 3 brochures sur l'Émigration rédigées en russe, illustrées par Sergey Grigoriévitch DVIGOUBSKIY (1897-1986) et éditées en France chez Riouperoux (Isère), notamment écrites par les anciens cadets des écoles militaires en émigration :
- la première sur le général Souvorov (1730-1800) datée de 1941 : son oeuvre, sa mémoire (le musée et l'école qui portent son nom, etc), avec un trait d'auteurs différents de magazines militaires de l'émigration, notamment tirés de la revue la Sentinelle, et des fac-similés de courriers d'associations russes en émigration.
- la deuxième datée également de 1941 contenant des mémoires de Cadets du corps Souvorov, souvenirs, hymnes, articles, etc. Avec dédicace de Dvigoubskiy à Michel Poltoratski.
- la troisième à caractère humoristique sur la Maison russe de Menton, vers 1949. Avec dédicace de Dvigoubskiy à Michel Poltoratski.
On y joint plusieurs fascicules notamment sur le Jubilé du Corps de Cadets Souvorov, etc. En l'état.
Provenance : Pierre Pavlovitch SONTSOFF (1870-1946), capitaine de la Flotte impériale russe, puis à sa soeur Marie épouse de Victor YOURIEFF, puis conservé dans leur descendance.