3058
LOT DE DEUX (2) VASES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Il comprend :
> 1 potiche à épaule bombée. Elle est ornée d'un semis floral sur lequel se détachent des médaillons que dessinent des branches fleuries et bleues de prunus. Au sein desdits médaillons, vases et vaisselles auspicieuses fleuris. Double cercle en bleu cobalt au dessous (manque le couvercle).
H : 28 cm
> 1 vase dit queue de phénix / fengweizun orné de médaillons stylisés émaillés corail aux dragons et aux phénix sur un fond de semis floral.
H : 44,5 cm
A GROUP OF TWO (2) FAMILLE ROSE PALETTE PORCELAIN VASES
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900