46
Lot de porcelaines de commande, à décor en émaux de la famille rose, comprenant, de trois services différents à décor floral: – un crémier avec sorbet et présentoir; – quatre sorbets et cinq présentoirs; – deux sorbets et leur présentoi
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLot de porcelaines de commande, à décor en émaux de la famille rose, comprenant, de trois services différents à décor floral: - un crémier avec sorbet et présentoir; - quatre sorbets et cinq présentoirs; - deux sorbets et leur présentoir. On y joint un sorbet avec présentoir à décor de personnages. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (une coupe fêlée; petites égrenures) Haut. crémier: 14,5 cm Haut. sorbets: 3,5 à 4,5 cm Diam. pres: 12,2 à 12,5 cm