179
LOT DE PORCELAINES DITES DE CARGO Chine, Probable travail ancien Il comprend plusieurs pièces vraisembablement à destination du marché du sud-est asiatique: > Coupe sur pied annulaire en porcelaine à glaçure de type « céladon » (sautes d’émail au pied
Estimation :
50.00 - 80.00 EURLOT DE PORCELAINES DITES DE CARGO Chine, Probable travail ancien Il comprend plusieurs pièces vraisembablement à destination du marché du sud-est asiatique: > Coupe sur pied annulaire en porcelaine à glaçure de type "céladon" (sautes d'émail au pied). H: 5,4 cm - D: 13,5 cm; > Bol en porcelaine bleu blanc. H: 6,4 cm - D: 13,4 cm; > Bol en porcelaine bleu blanc à décor paysagé. H: 6 cm - D: 12,4 cm; > Bol en porcelaine bleu blanc à décor floral. H: 5 cm - D: 12 cm; > Bol en grès porcelaineux à glaçure céladon et à décor moulé de pétales (usures). H: 6,5 cm - D: 17 cm. A LOT OF CARGO CERAMICS China