2
Lot de quatre fragments de textiles coptes
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLot de quatre fragments de textiles coptes
Laine et lin en polychromie
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Diamètre du plus grand: 22 cm
Lot composé:
- d'un fragment carré représentant plusieurs personnages dans un médaillon encadré par un cartouche bordé d'une frise de vaguelettes
- d'un fragment circulaire à décor d'entrelacs et de géométries répartis sur deux registres
- d'un petit fragment à décor d'un personnage en noir entouré de vaguelettes et d'arabesques
- d'un fragment représentant une amphore à décor d'un personnage