240
LOT DE TROIS (3) BUSTES EN BRONZE
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLOT DE TROIS (3) BUSTES EN BRONZE
Vietnam / Indochine, XXe siècle
Il comprend :
> Un buste de Saïgonese, patine brune, fixé à un socle de bois cubique ;
> Un buste de Tonkinoise, patine brune, fixé à un socle de bois cubique ;
> Un buste de Mong (ethnie des montagnes du Nord du Vietnam), patine brune, dépourvu de socle.
H (le plus grand) : 19,5 cm
Note : Les deux premiers semblent devoir être des productions de l'Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa. Il s'agit ici de représentation ethniques type.
A GROUP OF THREE (3) DARK-PATINA CAST BRONZE BUSTS
Vietnam / Indochina, 20th century
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]