1058
LOT DE TROIS (3) PLATS DE SERVICE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR TAI SHAN ?? / TAISHAN DE BEIJING / PEKIN ??
Chine, Pékin, Vers 1900
Tous trois festonnés à l'imitation des fleurs de mauve et à bordure assortie d'une double gaine. Tous trois sont insculptés des marques suivantes au dessous : ?? / BEIJING / PEKIN / PEKING - ?? / ZU WEN / ARGENT PUR - LAI - ??? / JIU TAI SHAN. Le premier, oblong, est un plat à poissons. Le second, large et plat, est un plat à gigot. Le troisième, circulaire et creux, est un légumier.
Dimensions (le plus grand, le plat à poisson) : L : 46,5 cm - l : 31 cm
Poids approximatif total : 2463 grammes
On y joint, au modèle, une suite de huit (8) assiettes. Chaque est insculptée au dessous des deux " poinçons " à l'identique.
D (chaque) : 23,5 cm
Poids approximatif total : 3045 grammes
Lot de onze (11) pièces.
Poids approximatif total du lot : 5508 grammes
Lecture et retranscription des caractères chinois non garanties.
CHINESE EXPORT SILVER - A LOT OF THREE (3) SERVING DISHES AND EIGHT (8) PLATES BY TAI SHAN / TAISHAN / ?? OF BEIJING / PEKING ??
China, Circa 1900
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.