108
[MAILLOL (Aristide)] - LONGUS.
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Version d'Amyot, revue et complétée par P. L. Courier.
Paris. Philippe Gonin, 1937.
46 bois originaux in-texte, une vignette sur la couverture, ainsi que plusieurs lettrines, le tout gravé par Maillol.
Tirage à 500 exemplaires, tous sur papier au filigrane de Maillol, et numérotés de 1 à 500 et quelques exemplaires hors commerce, marqués en chiffres romains. Exemplaire n°V, porte la mention manuscrite : " Exemplaire réservé à l'imprimeur, M. Georges Girard ".
Reliure plein maroquin rose avec listel mosaïqué de maroquin framboise serti à froid encadré d'un filet d'or. Contreplats doublés bord à bord du même maroquin framboise et charnière intérieure. Dos à 5 nerfs, entrenerfs décorés de caissons mosaïqués sertis à froid et filet or, comme sur les plats. Date en pied. Gardes de moire framboise. Couvertures et dos conservés. Tranches dorées. Reliure signée de Henri Duhayon.