288
MALLARME (Stéphane).
L'Après-midi d'un faune. Eaux-fortes originales de Pierre-Yves Trémois. Commentaires par Léon-Paul Fargue.
Société des Amis des, Paris, 1948.¨
In-4°. Pleine reliure de véin, couleur ivoire. 24 illustrations, dont 23 eaux-fortes originales in texte (dont un sur double page et 22 répartis sur les pages du livre) et une composition gravée sur bois par Pierre Bouchet et imprimée sur la couverture.
Edition originale du commentaire de Léon-Paul Fargue.
Tirage unique limité à 105 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'une suite sur japon des comportant les 23 eaux-fortes de Trémois (manque le portrait de Mallarmé, par Bouchet) et d'un beau dessin à pleine page. On joint une suite sur vélin des illustrations de Trémois et un état du portrait de Mallarmé par Bouchet.