Lot 24

24

MANUSCRIT. - BOCCACE. Les cent nouvelles de Jean Boccace traduites par A.G. MINES. Extraits ou traduction abrégée des Nouvelles du Décaméron de Jean Boccace réduites (sic) aux seuls faits avec Estampes. La traduction faite (sic) sur l'original italien et les estampes coloriées en 1833. In-8 (21 x 15), 2 ff., 301 pp., pleine basane violine, dos et plats ornés de larges motifs romantiques dorés et à froid, monogramme AM sur le premier plat. Intéressant exemplaire de cette transcription réduite aux faits essentiels ; l'ouvrage est interfolié de feuillets blancs, sur lesquels Mines a contrecollé les gravures d'après Cochin, Eisen, Gravelot, provenant de l'édition en 5 tomes de "Londra" (Paris), 1757-1761 : 121 gravures (dont 5 pages de titre), quelques-unes libres, qu'il a coloriées au pinceau.

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order