92
Manuscrit de grammaire et syntaxe arabe
Estimation :
400.00 - 600.00 EURManuscrit de grammaire et syntaxe arabe
Pigments et or sur papier, reliure en maroquin estampé et doré
Iran, XVIIe et XIXe siècle
Hauteur: 18;
Largeur: 11 cm
Frontispice orné d'une en-tête enluminée et polychrome (sarlowh). Texte en écriture nasta'liq de treize lignes par page, avec commentaires en marge, et comportant quatre miniatures érotiques postérieures d'époque qadjare. Plusieurs notes de possesseurs, certaines datées, en page de garde et en page finale. Reliure en cuir