3208
MAROC, XXe siècle
Jarre à beurre en céramique à glaçure tricolore, Jobbana
L'extérieur garni de tubes métalliques pareils à des cartouches sur plusieurs rangées. Le couvercle en gradins dont le sommet évoque par sa forme un stupa. Les rares parties laissées en réserve laissent visibles la céramique, laquelle est ornée en glaçure trois couleurs de motifs floraux
H : 40 cm - D : 22 cm
(fêle)
On y joint deux jobbanas en céramique à glaçure tricolore (accidents)
H (la plus grande) : 25 cm