271
Estimation :
100 - 200 EURMARTIN (Henri).
Histoire de France, collection en 19 volumes. Édité à Paris chez Furne et Cie en 1844-1854. 19 volumes de format in-8, demi chagrin bleu, dos à nerfs, titre doré, tomaison doré. Frontispice à chaque tome, une vingtaine de portraits gravés, carte dépliante fin du tome 19, manque celle du tome 17. Rousseurs sur certains tomes, légers frottements. Bon état général.