1168
MASQUE DE DHARMAPALA EN BOIS SCULPTE POUR PARTIE POLYCHROME
Tibet, Epoque XXe siècle, Art populaire
Bois léger, sculpté à la gouge. Visage courroucé s'inscrivant dans un rectangle vertical, coiffé d'une couronne aux cinq têtes de mort et flanqué d'une paire d'oreilles aux lobes pendants sommées de rosettes quadrilobées. Les percements des narines et de la bouche aux crocs acérés permettent la vision du porteur. Trois percements pour cordelette d'attache.
H : 32 cm - l : 26 cm - P : 18,5 cm
A PARCEL-POLYCHROMED CARVED WOODEN MASK OF DHARMAPALA
Tibet, 20th century