3112
MASQUE D'HOMME BLANC RIEUR EN BOIS SCULPTE POLYCHROME
Mexique, Travail d'époque XXe siècle
En bois sculpté polychromé : blanc pour les carnations, rouge pour les lèvres, bleu pour les yeux, noir pour les sourcils. Très expressif, à la bouche ouverte, aux dents apparentes et à la langue tirée. Les yeux écarquillés. Le front centré d'une croix rouge, semblerait-il un symbole de " mort ". Percement latéraux pour passage de la cordelette de maintien.
H : 26,5 cm - l : 16,5 cm - P : 19,5 cm
Comparaison : Pour un masque comparable, voir le lot 35 de la vente " Masques du Monde Anciens et Modernes ", Maître Marc Labarbe, Toulouse, 10/05/2004.
A RED AND WHITE CARVED WOODEN MASK OF A LAUGHING MAN
Mexico, 20th century